Menú Cerrar


Información del campeonato

  • Simulador: Assetto Corsa Competizione
  • Inscripciones:
  • Requisitos de inscripción:
  • Requisitos de participación: regla del 107% y 10 vueltas completadas para cada carrera
  • Servidor de juego: Información en el canal acc-servidores del servidor Discord de VSS
  • Vehículo:
  • Inicio Campeonato:
  • Final Campeonato:
  • Tiempos (live-timming): AQUI

## Video Presentación Campeonato ##


Sistemas, ayudas y configuración del vehículo

  • Reglajes: SI
  • Ayudas a la conducción: NO
  • Daños: SI
  • Pit Stop: NO
  • Desgaste de neumático: NORMAL
  • Desgaste de combustible: NORMAL

Calendario

CIRCUITOFECHADURACIÓNHORA SIMULADACLIMATOLOGIA
Brand Hatch22/6/2245 min10:00SOLEADO
Oulton Park29/6/2245 min10:00SOLEADO
Donington Park6/7/2245 min10:00SOLEADO
Misano13/7/2245 min10:00SOLEADO
Kyalami20/7/2245 min10:00SOLEADO
Hungaroring27/7/2245 min10:00SOLEADO

Formato Campeonato

  • Entrenamientos libres: Entrenamientos libres: pista abierta desde el lunes siguiente a una carrera y hasta media hora antes de la siguiente.
  • 21:45: Apertura del servidor.
  • 21:45: Pilotos presentes en el canal carrera para Briefing.
  • 22:15: Clasificación de 7 minutos.
  • 20:25: Carrera (la hora simulada sera : ver calendario)

(horarios sujetos a modificaciones, que se anunciarán en Discord)


Sistema Puntuación

PosiciónPuntosPosiciónPuntos
125133
222142
319151
416
513
610
79
88
97 Pole 0
106
115 Vuelta Rápida 0
124

Reglamentación

Sanciones por incomparecencia:

Si un piloto no comparece a una carrera sin ningún motivo justificado, no podrá realizar la sesión de clasificación de la siguiente. La segunda vez que suceda (sea o no de forma consecutiva), será descalificado de la competición.

Sistemas de penalización automática:

  • Sí (cut tracks, pit lane, false start y no parar en boxes)
  • Parada en boxes obligatoria en ventana de tiempo. (En dicha parada en boxes, minimo se tendra que echar 1litro de gasolina o cambio de neumaticos)

Actuación de los comisarios:

Los comisarios, ajenos a la competición, revisarán los incidentes que se denuncien después de la carrera por parte de los implicados. Las sanciones resultantes se determinarán en base a la normativa general de VSS.

Detalles técnicos del campeonato:

Se ruega especial atención y respeto a las trazadas propias y de los adversarios durante la salida y las primeras curvas. Como se ha dicho, esto se revisará de oficio.

Se ruega también anticipar las maniobras de entrada al pit lane de los demás pilotos de la parrilla, pues hay circuitos en los que la entrada a dicho carril se encuentra al final de una recta y eso puede modificar las zonas de frenado de los vehículos.

De la misma forma, se ruega especial precaución en las salidas del pit lane, tanto por parte de los pilotos en pista como de los que se incorporan. Por supuesto, es obligatorio respetar la linea del carril de salida del pit lane hasta su finalización.

Es obligatoria una parada en boxes en el transcurso de la carrera.


CLASIFICACION FINAL

#----------Piloto----------- EscuderiaPuntosGP1GP2GP3GP4GP5GP6           
1Ezequiel Cherminando10925251625108
2Jorge Prieto10321625222513
3Jordi Audet8916022191616
4Raul Gonzalez7410010161919
5Fernando Velarde718191381310
6Jose Soler69222200025
7Jonan4400002222
8Manel Aparicio3790199DNFDNF
9Ramon Sanchez340071089
10Yarin Stein310091390
11Waky Jimenez2313100000
12Alvaro Alba191900000
13Aida Bueno15690000
14Alberto Cruz15008700
15Alfredo Benitez130130000
16Jose Maria Leira13006DNF70
17Julen Blazkez7700000
18Miguel Torres5500000
19Miguel Marrero4400000
20Alvaro Salazar3300000
21Emilio Jose Sanchez1100000
22Alexis Pacheco0000000
23Javi Saez0000000
240
250
260
270
280
290
300