Menú Cerrar

PODIUM

1º – RPL-Jony_art_27

2º – Alexpacha

3º – chechu_biker


Información del campeonato

  • Simulador: Dirt Rally 2.0
  • Inscripciones: Abiertas
  • Normativa general: https://virtualsimsport.com/normativa/
  • Vehículo: Varios
  • Inicio Campeonato: 12 Noviembre 2021
  • Final Campeonato: 17 Diciembre 2021

## Video Presentación Campeonato ##


Calendario

RALLYFECHA INICIOFECHA FINCATEGORIACLIMATOLOGIA
Estados Unidos12 Noviembre19 NoviembreR2 Aleatoria
Wales 19 Noviembre 26 Noviembre Up to 2000cc Lluvia
Finlandia26 Noviembre 3 DiciembreRally-GT Aleatoria
España3 Diciembre10 DiciembreH3 RWD Aleatoria
Argentina10 Diciembre 17 Diciembre Grupo B Aleatoria

«RALLY NOCTURNO»

Clasificacion

PowerStage


«WALES PASADO POR AGUA»

Clasificacion

PowerStage


«EXTREMO»

Clasificacion

PowerStage


«RALLY SPRINT»

Clasificacion

PowerStage Etapa 3

PowerStage Etapa 6

PowerStage Etapa 9

PowerStage Etapa 12


«RALLY DAKAR»

Clasificacion

PowerStage


Formato Campeonato

Cada rally puntuará con el sistema de puntos del campeonato oficial:

La duración del rally será de 6 días 23h 30min (Comenzando viernes a las 20:00h), por lo que cada piloto, tendrá casi 1 semana para poder marcar tiempo oficial dentro del rally del campeonato del club. (solo tendrá una oportunidad de marcar tiempo dentro del tramo oficial del rally, por lo que se recomienda que cada uno practique por libre fuera del campeonato, hasta estar seguro de entrar y marcar tiempo oficial)

El sistema de penalizaciones y sanciones será las correspondientes que marque el juego a la hora de disputar cada piloto su tramo.


Configuración del campeonato:

Permitir Ayudas:

Daño Letal:

Momentos Inesperados:

Deterioro de la superficie:

Cámara piloto:

Ver condiciones especiales de este Especial MiniCampeonato Rally VSS en #anuncios_dr2 ( Discord )

Al final de cada rally, se aplicará el sistema de puntuación correspondiente, basándonos en las posiciones que Dirt Rally 2.0 otorgue tras la realización de todos los tramos correspondientes.


Tramo PowerStage

  • Puntuación Tramo PowerStage
  • Todo piloto que empiece el campeonato con un modelo de coche, tendrá que completar TODO el campeonato con ese mismo modelo. Si cambia de coche para correr un rally o simplemente 1 TRAMO de un rally, se le descalificara del Rally completo en el que ha corrido con otro coche diferente.

CLASIFICACION FINAL

#PilotoEscuderiaPuntosRally EEUURally GalesRally FinlandiaRally EspañaRally Argentina          
1RPL-Jony_art_27109300153529
2Alexpacha103223003120
3chechu_biker701315131415
4Azcona6311222262
5DadZerep61171513124
6Krosjunior496810520
7RPL_dasilva450226161
8Nelas0330003000
9Chicoelgran19107200
10JuanJo Mz19000190
11RSare718012006
12Barumwrc718240111
13Nacho26901008
14Koyote600420
15samuelsparco440000
16Wirox110000
17Alexneitor775100100
18RPL-KaTxO_14000000
19RPL-CHEMA_10000000Puntos General
20llinasgas000000
21Abeldriver000000
22Ricardoallan85000000
23Liñon000000
240
250PowerStage
260
270
280
290
300
310
320
330
340
350