Menú Cerrar

Información del campeonato

  • Simulador: Raceroom Racing Experience
  • Inscripciones: Abiertas
  • Requisitos de inscripción: Estar dado de alta en SRLEAGUES: https://www.srleagues.com/rrs/champ/693/details
  • Requisitos de participación: regla del 107% y 10 vueltas completadas para cada carrera
  • Servidor de juego: Información en el canal rre-servidores del servidor Discord de VSS
  • Vehículo: FR3
  • Inicio Campeonato: 05/03/2022
  • Final Campeonato: 09/04/2022
  • Monitor de Tiempos: Aqui

## Video Presentación Campeonato ##


Sistemas, ayudas y configuración del vehículo

  • Asistencias de transmisión – Manual con auto embrague.
  • Asistencias a la dirección – Apagada.
  • Control de tracción – Por defecto de fábrica.
  • Asistencias en pitlane – Apagado.
  • Asistencias de estabilidad – Libre elección.
  • Asistencias de frenado – ABS de fábrica.
  • Asistencias de trazada – Apagada.

Formato de carrera

  • Entrenamientos libres: Entrenamientos libres: pista abierta desde el lunes siguiente a una carrera y hasta media hora antes de la siguiente.
  • 19:00: Apertura del servidor.
  • 19:30: Pilotos presentes en el canal carrera para Briefing.
  • 20:00: Clasificación de 15 minutos.
  • 20:20: ver tabla
  • Consumo combustible: ver tabla
  • Consumo neumáticos: ver tabla
  • Parada box: ver tabla

(horarios sujetos a modificaciones, que se anunciarán en Discord)

TABLA DE CONDICIONES PARA CADA CARRERA:


Las parrillas invertidas serán para las 10 primeras posiciones resultantes de la primera manga. Las paradas con un NO significan que no son obligatorias pero se pueden realizar bajo responsabilidad de cada piloto, en las paradas con un SI se deberá de realizar una parada obligatoria con el cambio mínimo de dos neumáticos.

Calendario

CIRCUITOFECHADURACIÓNHORA SIMULADACLIMATOLOGIA
SEPANG GRAND PRIX05/03/2022 16:00 soleado
PORTIMAO CLUB12/03/2022 . 16:00 soleado
DUBAI INTERNATIONAL CIRCUIT19/03/2022 16:00 soleado
SCANDINAVIAN RACEWAY GRAN PRIX26/03/2022 16:00 soleado
ZHUHAI GRAND PRIX 02/04/2022 16:00 soleado
DAYTONA ROAD COURSE MOTORCYCLE09/04/2022 16:00 soleado

SEPANG GRAND PRIX

  • Pole : Ezequiel C.
  • Ganador Carrera : Marcelo Ermano

PORTIMAO CLUB

  • Pole : Dawid K
  • Ganador Carrera : Ezequiel Chermi

DUBAI INTERNATIONAL CIRCUIT

  • Pole : Jessly
  • Ganador Carrera : Jessly

SCANDINAVIAN RACEWAY GRAN PRIX

  • Pole : Marcelo Ermano
  • Ganador Carrera : Jessly

ZHUHAI GRAND PRIX

  • Pole : Jessly
  • Ganador Carrera : Jessly

DAYTONA ROAD COURSE MOTORCYCLE

  • Pole : Marcelo Ermano
  • Ganador Carrera : Jessly

Sistema de puntuación

PosiciónPuntosPosiciónPuntos
125133
220142
316151
413
511
610
79
88
97 Pole 1
106
115 Vuelta Rápida 1
124

Reglamentación

Sanciones por incomparecencia:

Si un piloto no comparece a una carrera sin ningún motivo justificado, no podrá realizar la sesión de clasificación de la siguiente. La segunda vez que suceda (sea o no de forma consecutiva), será descalificado de la competición.

Sistemas de incidentes en carrera:

  • Colisión coche con coche.
  • Colisión con objeto de pista.
  • Circular en sentido contrario.
  • Mantenerse parado en pista.
  • Perder el control del coche.
  • Vuelta inválida.
  • No acatar una penalización.
  • Abandonar la sala antes del final de carrera.

Sistema de sanciones en carrera:

  • SlowDown: Por salirse del trazado, 2 segundos cada 3 incidentes.
  • SlowDown: Ir por ruta equivocada (atajos, desvíos, zonas inhabilitadas, etc), 3 segundos cada 5 incidentes.
  • SlowDown: Por pérdida de control del vehículo, 1 segundo.
  • Stop and Go: Por parada injustificada en pista.
  • Drive Through: Por no cumplir el SlowDown o por hacer un jump start.
  • Descalificación: Acumular un total de 60 incidentes a lo largo de la carrera o no acatar el Drive Through o Stop and Go.

Actuación de los comisarios:

Los comisarios, ajenos a la competición, revisarán los incidentes que se denuncien después de la carrera por parte de los implicados. Las sanciones resultantes se determinarán en base a la normativa general de VSS.

Detalles técnicos del campeonato:

Se ruega especial atención y respeto a las trazadas propias y de los adversarios durante la salida y las primeras curvas. Como se ha dicho, esto se revisará de oficio.

Se ruega también anticipar las maniobras de entrada al pit lane de los demás pilotos de la parrilla, pues hay circuitos en los que la entrada a dicho carril se encuentra al final de una recta y eso puede modificar las zonas de frenado de los vehículos.

De la misma forma, se ruega especial precaución en las salidas del pit lane, tanto por parte de los pilotos en pista como de los que se incorporan. Por supuesto, es obligatorio respetar la linea del carril de salida del pit lane hasta su finalización.

Es obligatoria una parada en boxes en el transcurso de la carrera.


CLASIFICACION

#PilotoEscuderiaPuntosGP1GP2GP3GP4GP5GP6  
1III Jessly167321627512714
2M. Ermano14445201631626
3David Piñera118361310192020
4Cherminando117312620400
5Alberto Azcona69220132113
6Xtrem R561011619010
7Raúl González492409016
8Rubén Márquez4817911011
9Rayo R4471001809
10Daniel L43068245
11Rene W381230158
12Aida331107150
13Jucarcaz294000916
14A. Tomeno289800011
15Ricardo Díaz16015010
16Rubén Lozano16000448
17Manuel Soage1205007
18Víctor Padilla10100000
19Fernando Gil1007300
20Marcos Rosello904050
21Enrique G840400
22Pablo Moreno880000
23Samuel S202000
24Dawid K101000
25Bertrand B000000
26Marz N000000
27Tomás Marchena000000
28José Agís000000

Leyenda

Eventos:

  • GP1: Moscow FIM
  • GP2: Portimao club
  • GP3: Dubai int. circuit
  • GP4: Scandinavian Raceway GP.
  • GP5: Zhuhai GP
  • GP6: Daytona R.C. Motorcycle

Acrónimos:

  • DNS: Did Not Start (No ha empezado)
  • DNF: Did Not Finish (No ha terminado)
  • DQ: Disqualified (Descalificado)

En colaboración con: